Ansprechpartner in der Landesvertretung in Brüssel

Prospekte über Thüringen

Die Vertretung des Freistaats Thüringen bei der EU arbeitet an der Schnittstelle zwischen den Ministerien des Landes Thüringen sowie den europäischen Institutionen und Organen in Brüssel. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Ihre Ansprechpartner für bestimmte Politikbereiche.

Christine Holeschovsky

Leiterin, Grundsatzfragen
Tel.: 0032-2-737.52.42  
0049-361-57 321 62 42
christine.holeschovsky@tsk.thueringen.de

N.N.

Justiz, Inneres, Verbraucherschutz
Tel.: 0032-2-737.52.43  
0049-361-57 321 62 43
christine.holeschovsky@tsk.thueringen.de

Annelie Zapfe

Forschung, Technologie, Innovationspolitik, Kultur 
Tel.: 0032-2-737.52.64  
0049-361-57 321 62 64
annelie.zapfe@tsk.thueringen.de

Wolfgang Borde

Stellvertretender Leiter
Beschäftigung, Soziales, Gesundheit, Bildung, Ausschuss der Regionen
Tel.: 0032-2-737.52.55  
0049-361-57 321 62 55
wolfgang.borde@tsk.thueringen.de

N.N.

Steuern, Finanzen 
Tel.: 0032-2-737.52.44  
0049-361-57 321 62 44
christine.holeschovsky@tsk.thueringen.de

Dr. Anja Zenker

Landwirtschaft, Umwelt, Energie, Verkehr
Tel.: 0032-2-737.52.46  
0049-361-57 321 62 46
anja.zenker@tsk.thueringen.de
 

Steffi Heinke

Sekretariat, Veranstaltungen 
Tel.: 0032-2-737.52.40  
0049-361-57 321 62 40
Fax: 0032-2-737.52.69 
steffi.heinke@tsk.thueringen.de
postbox-tlveu@tsk.thueringen.de

Martin Margraf

Wirtschaft, Beihilfen, Regionalpolitik 
Tel.: 0032-2-737.52.41  
0049-361-57 321 62 41
martin.margraf@tsk.thueringen.de

Yvonne Marx

Öffentlichkeitsarbeit, Haushalt, Verwaltung
Online-Redaktion
Tel.: 0032-2-737.52.60   
0049-361-57 321 62 60
yvonne.marx@tsk.thueringen.de

Praktikantinnen und Praktikanten unterstützen die Arbeit der Vertretung des Freistaats Thüringen bei der Europäischen Union.

Mit seinen Praktika bietet die Vertretung Studierenden die Möglichkeit, im Rahmen ihres Pflichtpraktikums erste Erfahrungen mit der Europapolitik zu sammeln.
Auch Rechtsreferendarinnen und -referendare können ihre Wahlstation in der Vertretung des Freistaats Thüringen bei der Europäischen Union absolvieren.

Der Freistaat Thüringen in den sozialen Netzwerken: