Ansprechpartner in der Landesvertretung in Brüssel

Die Vertretung des Freistaats Thüringen bei der EU arbeitet an der Schnittstelle zwischen den Ministerien des Landes Thüringen sowie den europäischen Institutionen und Organen in Brüssel. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Ihre Ansprechpartner für bestimmte Politikbereiche.

Christine Holeschovsky

Leiterin, Grundsatzfragen
Tel.: 0032-2-737.52.42   0049-361-57 321 62 42
christine.holeschovsky@tsk.thueringen.de

Steffi Heinke

Sekretariat 
Tel.: 0032-2-737.52.40   0049-361-57 321 62 40
Fax.: 0032-2-737.52.69 
steffi.heinke@tsk.thueringen.de
postbox-tlveu@tsk.thueringen.de

Wolfgang Borde

Stellvertretender Leiter
Beschäftigung, Soziales, Gesundheit, Bildung, Ausschuss der Regionen
Tel.: 0032-2-737.52.55   0049-361-57 321 62 55
wolfgang.borde@tsk.thueringen.de

Dr. Lars Friedrichsen

Justiz, Inneres, Verbraucherschutz
Tel.: 0032-2-737.52.43   0049-361-57 321 62 43
lars.friedrichsen@tsk.thueringen.de

Yvonne Marx

Öffentlichkeitsarbeit
Online-Redaktion
Tel.: 0032-2-737.52.60   0049-361-57 321 62 60
yvonne.marx@tsk.thueringen.de

Martin Margraf

Wirtschaft, Beihilfen, Regionalpolitik 
Tel.: 0032-2-737.52.41   0049-361-57 321 62 41
martin.margraf@tsk.thueringen.de

Annelie Zapfe

Forschung, Technologie, Innovationspolitik, Kultur 
Tel.: 0032-2-737.52.64   0049-361-57 321 62 64
annelie.zapfe@tsk.thueringen.de

Ulrich Kamper

Steuern, Finanzen 
Tel.: 0032-2-737.52.44   0049-361-57 321 62 44
ulrich.kamper@tsk.thueringen.de

N.N.

Landwirtschaft, Umwelt, Energie, Verkehr
Tel.: 0032-2-737.52.46   0049-361-57 321 62 46
 

Gabriele Ohliger

Verwaltung, Haushalt, Veranstaltungen 
Tel.: 0032-2-737.52.51   0049-361-57 321 62 51
gabriele.ohliger@tsk.thueringen.de

Praktikantinnen und Praktikanten unterstützen die Arbeit der Vertretung des Freistaats Thüringen bei der Europäischen Union.

Mit seinen Praktika bietet die Vertretung Studierenden die Möglichkeit, im Rahmen ihres Pflichtpraktikums erste Erfahrungen mit der Europapolitik zu sammeln.
Auch Rechtsreferendarinnen und -referendare können ihre Wahlstation in der Vertretung des Freistaats Thüringen bei der Europäischen Union absolvieren.

Diese Seite teilen:

Der Freistaat Thüringen in den sozialen Netzwerken: